Брейк, брейк данс, бибоинг

Брейк (break) или брейк данс (break dance) или бибоинг (bboying) все эти слова по сути означают одно и тоже – брейк данс это уличный танец, представляющий собой одно из направлений хип-хопа.

 
Брейк данс

Бытует мнение что истоком брейк данса был Нью-Йорк. В конце 60-х годов брейк данс начал зарождаться там, однако как отдельное направление брейк образовался в 1973 году.
Джейм Браун на своих шоу выступал вместе с первыми брейк данс танцорами, именно на его выступлениях массы людей увидели брейк.

Африка Бамбаатаа придумал и дал название брейку, Бамбаатаа назвал танец брэйкинг (брейкинг, breaking). А журналисты и телерепортеры начали называть танец брейкдансинг (Breakdancing), потому что у слова breaking много определений в английском языке.

Для разделения брейкеров мужского и женского пола были придуманы термины би-бойс (b-boys – парни танцующие брейк) и би-гелз (B-girls – девушки танцующие брейк данс).

Понятие bboying приобрело популярность в 80-е благодаря упоминаниям hip hop исполнителей Nigga Twins, Spy и Zulu Kings. Однако не все известные фигуры хип хопа были согласны с тем как появилось слово breaking. Например, Dj Kool Herc (известная личность в хип хопе) уверен, что понятие брейкинг произошло от слова break (перевод «пауза»). Так как, по его мнению, бибои начинали танцевать во время пауз (так он называл проигрыши в треках). Kool Herc всех кто танцует брейк называл бибой.

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (3 голоса)